Общественное движение «Город Первых» совместно с телеканалом «Евразия» (ООО «Уральский Медиа Холдинг») запустило новый сезон программы «Если дома не сидится: Великая Чусовая», посвященный Чусовой и самостоятельному туризму по ней. Телевизионная программа повествует об историческом, культурном и природном наследии знаменитой уральской реки, о городах, сёлах и достопримечательностях, расположенных на её берегах, а также о способах самостоятельного путешествия (пеший, автомобильный, водный). Для знакомства с Чусовой на сегодняшний день уже созданы 4 спецвыпуска из 9.
1 выпуск «Истоки Чусовой» рассказывает о том, где великая уральская река берет свое начало. В выпуске исследуется все верховье Чусовой: от Верхнего Уфалея до Верхне-Макаровского водохранилища.
Во 2 выпуске «Горнозаводская Чусовая» путь ведущего и операторов программы пролегал выше по Чусовой — от Волчихинского водохранилища до Первоуральска. В сюжете рассказывается о Ревде, первых скалах на реке, и даже о том, где искать серебро в Первоуральске.
Видеоролики доступны для просмотра на всех официальных страницах движения «Город Первых» в социальных сетях, а также на ютуб-канале телевизионного проекта «Если дома не сидится» (ссылка: https://www.youtube.com/c/EslidomanesiditsaPTV/videos).